МИД РФ: Санкции против КНДР нужно поэтапно ослаблять

Россия выступает за поэтапное ослабление санкций против КНДР по мере достижения прогресса в деле денуклеаризации на Корейском полуострове. Об этом в пятницу заявил журналистам заместитель министра иностранных дел России Игорь Моргулов по итогам консультаций с должностными лицами США в Вашингтоне, посвященных ситуации вокруг Северной Кореи.

По словам Моргулова, на встрече российская сторона подтвердила свою принципиальную позицию в пользу того, чтобы санкции в отношении КНДР поэтапно ослаблялись. "КНДР уже в течение полутора лет взяла на себя обязательства по воздержанию от ядерных и ракетных пусков, как того требовали резолюции Совета Безопасности ООН, и это требует адекватной реакции со стороны ООН, и, конечно же, тема ослабления санкционного режима стоит на повестке дня наших переговоров с американцами", – цитирует ТАСС.

Замглавы МИД РФ также отметил, что во время консультаций было обращено внимание на необходимость повышения роли ООН в работе на Корейском полуострове. Конкретные формы этой работы и методики в предварительном порядке были оговорены.

"Не могу сказать, что у нас есть полное единство во взглядах на то, как ООН должна быть вовлечена в эту работу, но, тем не менее, эта тема тоже между нами обсуждается", – отметил Моргулов.

Источник: rg.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *