Лидеры G7 обсудили возможность возвращения России

Лидеры “большой семерки” обсудили вопрос возвращения организации к формату G8 с участием России. Об этом рассказал представитель кабмина Японии.

Между тем пока неизвестно, к какому соглашению пришли участники саммита. Содержание данной дискуссии было решено пока не разглашать, передает Kyodo.

В свою очередь президент США Дональд Трамп по итогам встречи с другими лидерами написал в Twitter, что остался доволен переговорами и что “есть прогресс”.

Ранее Трамп согласился с предложением французского лидера Эмманюэля Макрона пригласить Россию на саммит G7 в 2020 году в США. В Европейском союзе сочли идею возвращения к формату “большой восьмерки” преждевременной.

Российская сторона заявила, что Москва считает полезными любые контакты со странами G7. При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что Россия не стремится к возвращению к формату G8. По его словам, мировые проблемы в геополитике, безопасности или экономике эффективнее решать в формате G20.

Напомним, в Биаррице на юго-западе Франции стартовал саммит G7. Участие в его открытии помимо хозяина этого форума Эмманюэля Макрона приняли лидеры США, Канады, Италии, Германии, Италии и Великобритании.

Источник: rg.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *