Иранский танкер Grace 1 покинул Гибралтар вопреки требованиям минюста США

Иранский танкер Grace 1, задержанный в начале июля по запросу США по подозрению в нарушении санкционного режима против Сирии, покинул Гибралтар. Такую информацию в воскресенье распространила газета The Wall Street Journal.

Издание утверждает, что судно вышло в море под иранским флагом в воскресенье около 23:00 по местному времени (00:00 понедельника мск), пишет ТАСС. В Организации портов и судоходства Ирана сообщили, что танкер, раньше ходивший под флагом Панамы, сменил название с Grace 1 на Adrian Darya1 и направится в один из средиземноморских портов.

Суд Гибралтара распорядился отпустить иранский танкер Grace 1 вопреки давлению со стороны Минюста США, потребовавшего продлить арест судна. Ранее американский суд постановил, что танкер, вся нефть на его борту и 995 тысяч долларов подлежат конфискации из-за нарушения закона США "О международных чрезвычайных экономических полномочиях", а также в связи с обвинениями в банковском мошенничестве, отмывании денег и финансировании терроризма.

Власти Гибралтара дважды объявили о том, что не могут больше задерживать судно по запросу США из-за разницы между санкционными режимами в отношении Ирана, действующими в Евросоюзе и Соединенных Штатах.

Источник: rg.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *