Интенсивные курсы в Санкт-Петербургском электротехническом университете

Интенсивные курсы в Санкт-Петербургском электротехническом университете
Интенсивные курсы в Санкт-Петербургском электротехническом университете

Учащиеся старших классов прошли профессионально-ориентированные интенсивные курсы в Санкт-Петербургском электротехническом университете.

Всего на курсах было задействовано более двухсот учащихся десятых и одиннадцатых классов. Санкт-петербургские, казанские, челябинские, а также школьники других российских регионов, посвятили дни учебных каникул выбору будущей профессии. Учебной площадкой для них стала предоставленная  СПбГЭТУ «ЛЭТИ»  информационная платформа центра «Абитуриент».

Зачем понадобились интенсивные курсы?

Главная задача проекта заключалась в подробном ознакомлении будущих студентов с потенциальными направлениями учебной деятельности университета, требованиями к поступающим и оценкой их возможностей. Каждый желающий мог предварительно изучить особенности будущей профессии. Проект начал работу 29 октября 2019 года, ознаменовав открытие одиннадцатого сезона.

Участники проекта

В проекте приняли участие школьники одиннадцати российских регионов, наиболее массово была представлена Ленинградская область, участниками стали учащиеся сразу нескольких ее районов. Также на проекте присутствовали школьники Казани, Вологды, Челябинской и Свердловской и других областей.

Началу проекта предшествовала торжественная церемония открытия, вступительное слово на которой предоставили директору департамента образования университета М.С.Куприянову, не без гордости отметившего университет в качестве лучшего инженерного учебного учреждения образования в нашей стране. По его словам, качество предоставляемых образовательных услуг является визитной карточкой университета, а получаемые студентами знания являются надежным фундаментом для реализации профессиональных умений и навыков в области информационных технологий. Чтобы не быть голословным, свои слова Куприянов сопроводил примерами успешной реализации наиболее значимых проектов. Так, именно из стен университета в условия массового использования были выдвинуты беспроводные коммуникации. Здесь же родились многие идеи физики полупроводников и, в частности, появились гетероструктуры, давшие развитие всем портативным техническим новинкам с цифровой технологией.

На других примерах информационных прорывов, Куприянов остановился чуть подробнее, рассказав, что для работы в указанной сфере создано целое направление в виде Института искусственного интеллекта им А.С. Попова, где уже сейчас запущены и функционируют самые передовые лаборатории, открытые для участников проекта. Также университет является постоянным участником чемпионатов по использованию электронных устройств, работающих в автономных режимах. И если в 2018 году университет довольствовался четвертым местом, то уже в этом захватил пальму первенства, уверенно опередив всех остальных участников соревнований.

Правила приема

Школьникам, для которых поступление в вузуже сейчас является приоритетной задачей, рассказали о характерных особенностях вступительной компании и работе приемной комиссии, обратив внимание школьников, что участие в проводимых мероприятиях позволяет досрочно сориентироваться в будущей профессии, сделать правильный выбор, а также заработать дополнительные вступительные баллы единого государственного экзамена для поступления в университет, проходной балл в который из года в год остается очень высоким.

Чем запомнилась работа проекта

Проект проходил три дня, в течении которых школьник ознакомились с деятельностью некоторых лабораторий кафедр лазерных систем и систем управления и автоматизации. Для старшеклассников гостеприимно распахнулись двери других наиболее передовых научных подразделений университета.

Отзывы участников

Кроме восторженных, других откликов услышать не удалось. Интенсивные курсы и степень предоставления информации понравились всем. Неоценимую помощь участникам оказали их кураторы – действующие студенты СПбГЭТУ. Состоялись интереснейшие знакомства с преподавателями и руководителями кафедр.

Завершился интенсив 31 октября 2019 года. Участникам проекта в торжественной обстановке были вручены соответствующие удостоверения.

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *