Госдума продлевает амнистию капитала

Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов о третьем этапе амнистии капиталов. Предложение предусмотрено для тех, кто возвращает свои деньги в Россию и перерегистрирует бизнес в специальных административных районах РФ.

Законопроект разработан во исполнение поручения президента РФ Владимира Путина. Подать декларацию бизнесмены смогут с 1 мая 2019 года по 29 февраля 2020 года. Отметим, что "подписавшиеся" на амнистию освобождаются от налоговой и административной ответственности за нарушения налогового и валютного законодательства. А по некоторым экономическим статьям и от уголовной ответственности. Речь идет о следующих статьях – уклонение от уплаты налоговых и таможенных платежей, неисполнение требований законодательства о валютном регулировании и валютном контроле.

Как сообщил глава комитета по законодательству и госстроительству Павел Крашенинников, указанные меры направлены на снижение рисков, связанных с возможными ограничениями использования российских капиталов в иностранных государствах, и создание благоприятных условий для возврата капиталов в российскую юрисдикцию.

Амнистия распространяется на все связанные с иностранными активами и счетами доходы, операции и сделки, отметил он.

При этом "прощать" предпринимателям будут деяния, которые были совершены до 1 января 2019 года (ранее – до 1 января 2018 года).

Предыдущий этап амнистии был успешным: россияне задекларировали более 10 млрд евро, сообщали ранее в Минфине.

Правила программы по сравнению с предыдущими этапами корректируются. Подконтрольные иностранные компании должны получить "прописку" в специальных административных районах на территориях Калининградской области и Приморского края, указано в пояснительной записке. Речь о так называемых "внутренних офшорах", предлагающих льготные условия налогообложения.

Источник: rg.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *