Германии предрекли нехватку специалистов на рынке труда

Мощной экономике Германии грозят серьезные проблемы, в частности от нехватки рабочей силы. К такому выводу приходят авторы обнародованного накануне исследования, проведенного фондом Бертельсмана.

Страна, утверждают авторы документа, испытывает острый недостаток рабочих рук. На данный момент, считают они, в Германии насчитывается почти 45 миллионов вакансий. И это при том, что население заметно стареет и сокращается.

А кого призвать на место пенсионеров, когда подрастающее поколение не может заполнить образующиеся бреши на рынке труда? По подсчетам фонда, Германии в ближайшие десятилетия будут пустовать почти 16 миллионов рабочих мест. И с тем чтобы поддерживать экономику страны на пристойном уровне, придется вплоть до 2060 года ежегодно приглашать в ФРГ минимум 260 тысяч приезжих рабочих и специалистов.

Рассчитывать только на работников из ЕС Германия не может, считает эксперт Нюрнбергского института изучения рынка труда Матиас Майер. Хотя бы потому, что южные страны Евросоюза потихоньку преодолевают кризис и там появляются новые рабочие места. Тем не менее немецкие предприятия все-таки могут ожидать "подкрепление" из Евросоюза, по прогнозам, в 114 тысяч "штыков". А как найти остальные 150 тысяч? Придется приглашать из третьих стран.

Правда, есть еще один ресурс. По словам того же Майерса, стоит не только улучшить условия интеграции в рынок труда беженцев, но и принять меры для включения в этот процесс женщин и пожилых немцев. Однако, считают специалисты из фонда Бертельсмана, даже если женщины будут работать столько же, сколько и мужчины, и пенсионный возраст увеличится до 70 лет, это закроет необходимую потребность лишь на четверть.

Словом, немецким властям и предпринимателям нынче есть над чем подумать.

Источник: rg.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *