Эрдоган заявил о планах по изменению статуса собора Святой Софии

Власти Турции могут изменить статус собора Святой Софии в Стамбуле, чтобы сделать его посещение бесплатным. Об этом в воскресенье заявил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган в интервью телеканалу TGRT.

По словам президента, статус Святой Софии может быть изменен с музея на мечеть. Сейчас вход в музей стоит 60 турецких лир (10 долларов).

"Туристы всех вероисповеданий могут бесплатно посещать Голубую мечеть, расположенную по соседству. Со Святой Софией можно поступить аналогично", – цитирует ТАСС, отмечая, что ранее Эрдоган не поддерживал идею превращения собора Святой Софии в мечеть, поскольку это может привести к серьезным последствиям.

Президент Турции также отметил, что смена статуса может произойти после муниципальных выборов, которые состоятся 31 марта.

Собор Святой Софии – выдающийся памятник византийского зодчества. Он возводился в 532-537 годах по указанию императора Юстиниана. Более тысячи лет собор оставался самым большим храмом в христианском мире. Его высота – 55,6 метра, диаметр купола – 31 метр. С 1453 года там находилась мечеть, а в 1935 году собор Святой Софии стал музеем.

Источник: rg.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *