Елизавета Вторая отметила 93-й день рождения

Королева Великобритании Елизавета Вторая отметила в воскресенье 93-летие. На этот раз ее день рождения совпал с Пасхой, которую протестанты и католики отмечали 21 апреля.

Традиционно королева празднует свои дни рождения с семьей, но в этом году Елизавета Вторая, являющаяся главой Церкви Англии, посетила пасхальную службу в часовне святого Георгия в Виндзорском замке. Не было в воскресенье и традиционного салюта в честь королевы. Его перенесли на понедельник, пишет РИА Новости.

Напомним, британские монархи празднуют дни рождения дважды. Эта традиция идет со времен Эдуарда VII. В апреле Елизавета Вторая отмечает свой реальный день рождения, который проходит исключительно в кругу родных и близких. А уже в июне, когда день рождения отмечается второй раз, королева наблюдает за знаменитым парадом выноса знамени, проводит смотр войск и приветствует подданных с балкона.

Несмотря на возраст, королева продолжает активно выполнять обязанности монарха, хотя и передает постепенно часть своих полномочий будущим наследникам. В ближайшие дни Елизавета Вторая станет прабабушкой в восьмой раз. Принц Гарри и его супруга Меган ожидают появление первенца.

Источник: rg.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *