Экс-замминистра культуры обвинили в организации преступного сообщества

Следственный комитет объявил о том, что он нашёл новую уголовную статью для бывшего заместителя министра культуры Григория Пирумова

На этот раз обвинение гораздо серьёзнее тех, что предъявляли раньше- статья 210 ("Организация преступного сообщества") УК РФ. Новая статья продлит срок ареста экс- чиновника еще на шесть месяцев.

По версии следствия, Пирумов и его подельники при заключении контрактов на реставрацию объектов культурного наследия похитили 100 миллионов рублей. Бюджетные деньги выделялись на восстановление Псковского драмтеатра, Новодевичьего монастыря, монастыря Иоанна Предтечи в Москве и музея космонавтики в Калуге, Изборской крепости, крепости Фридриха Великого в Калининградской области и усадьбы фабриканта Асеева в Тамбовской области.

Первый свой приговор Пирумов выслушал 9 октября 2017 года. Тогда Дорогомиловский районный суд Москвы осудил его на 1,5 года заключения. Пирумова освободили прямо в зале суда, так как эти 1,5 года он отсидел пока шло следствие в СИЗО. Остальные девять фигурантов также получили небольшие сроки, а кое-кто отделался и условным.

Спустя год Пирумова арестовали второй раз. Теперь его обвинили в хищении 450 миллионов рублей во время реконструкции Эрмитажа.

Во втором деле кроме бывшего чиновника фигурировали коммерсант Никита Колесников и Борис Мазо – бывший директор департамента управления имуществом министерства культуры.

В начале этого года Мосгорсуд удвоил Пирумова срок наказания – три года колонии вместо полутора.

Источник: rg.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *