Экс-глава МИД ФРГ заявил о возможности досрочной отставки Меркель

Канцлер ФРГ Ангела Меркель не доработает четвертый срок в должности главы кабмина и передаст полномочия раньше. Такое предположение озвучил экс-министр иностранных дел Германии (2017-2018), социал-демократ Зигмар Габриэль в интервью газете Augsburger Allgemeine, опубликованном в субботу.

По его словам, у нынешнего канцлера много преимуществ. Однако именно сейчас немецкая политика переживает переходный период, а избиратели испытывают неуверенность. Габриэль считает, что людям нужно больше руководства. В условиях, "когда мир стоит вверх дном", гражданам необходим политик, который уверенно пойдет в правильном направлении.

Габриэль также раскритиковал европейскую политику Меркель. По его мнению, Германия не отвечает должным образом на парижские инициативы, оставляя президента Франции "сидеть с протянутой рукой", – цитирует ТАСС.

Напомним, Ангела Меркель сняла с себя полномочия председателя Христианско-демократического союза в конце 2018 года, оставшись при этом канцлером. Тогда она заявила, что собирается доработать срок до 2021 года, но не выдвигать свою кандидатуру в пятый раз. Политической наследницей Меркель считается Аннегрет Крамп-Карренбауэр, которая возглавляет консерваторов.

Источник: rg.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *