Депутат Рады заявил о праве использования русского языка на Украине

Депутат Верховной рады Нестор Шуфрич встал на защиту русского языка на УкраинеПредставитель партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" заявил, что русский язык не имеет статуса иностранного, поэтому члены парламента могут его использовать в ходе заседаний.

Шуфрич напомнил, что право использование русского языка гарантировано на Украине Конституцией. Он также подчеркнул, что в настоящее время существенно ограничивается использование в стране русского, венгерского, румынского и других языков с принятием закона об исключительности украинского языка и закона об образовании. По словам депутата, говорить на русском языке – это принципиальная позиция, информирует УНИАН.

Спикер Рады предыдущего созыва неоднократно выключал микрофон депутатам, которые выступали в зале парламента на русском языке. А на заседании подготовительной депутатской группы в Верховной раде 14 августа народные избранники устроили эмоциональную словесную перепалку из-за русского языка.

Напомним, 25 апреля Верховная Рада Украины приняла закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", который предписывает гражданам страны использовать украинский в органах госвласти и местного самоуправления, во всех учебных и медицинских заведениях, а также в сфере обслуживания.

Источник: rg.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *