Демократы проведут расследование в отношении Иванки Трамп

Демократы в Палате представителей США намерены инициировать расследование по факту использования дочерью американского президента и его советником Иванкой Трамп личной почты для служебной переписки.

Об этом во вторник сообщила газета The Washington Post, ссылаясь на представителя комитета по надзору нижней палаты Конгресса. По его словам, в комитете "хотят узнать, действовала ли Иванка в соответствии с законодательством", используя почту на собственном домене для обсуждения правительственных вопросов.

Никакие детали по поводу возможного расследования пока не сообщаются, пишет ТАСС. Однако очевидно, что это может произойти лишь во второй половине января, когда к работе приступит новый состав Палаты представителей.

О том, что дочь президента США Дональда Трампа использовала личную почту при работе в Белом доме, сообщила в понедельник газета The Washington Post. По сведениям издания, в течение большей части 2017 года Иванка обсуждала вопросы, связанные с работой в Белом доме, при помощи почты.

Юрисконсульт Иванки уже заявил, что она действительно использовала личный ящик для обмена служебными письмами, однако это происходило не систематически и только до тех пор, пока дочь президента не была уведомлена о действующем регламенте, кроме того, никакой секретной информации не передавалось.

История с Иванкой Трамп вызывает особый интерес в США, поскольку именно скандал с использованием личной почты экс-госсекретарем США Хиллари Клинтон был одним из главных "козырей" Трампа в предвыборной гонке в 2016 году, который, по мнению наблюдателей, позволил ему в конечном итоге обойти Клинтон.

Между тем, сам глава Белого дома призвал не сравнивать историю с его дочерью Иванкой со скандалом вокруг Хиллари Клинтон. Трамп пояснил, что письма его дочери не содержали секретной информации, в отличие от тех, которыми обменивалась Клинтон. "И они не были удалены, в отличие от Хиллари Клинтон, которая стерла 33 тысячи писем".

Американский лидер также отметил, что он лично просмотрел все письма Иванки, которые находятся в президентском архиве. Трамп также заверил, что "Иванка сможет за себя постоять".

Источник: rg.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *