Археологи сообщили о важном открытии в Грузии

В Грузии археологическая экспедиция при исследовании 13-уровневой пещеры Цуцхвати, расположенной в муниципалитете Ткибули, обнаружила каменные орудия из среднего палеолита (средний каменный век, около 400 – 40 тысяч лет назад), а также кости древних животных.

Об открытии сообщается на сайте Национального музея Грузии, который и снарядил экспедицию. В ходе раскопок были обнаружены каменные орудия из среднего палеолита.

Особо ценной находкой исследователи называют жевательный зуб неандертальца, найденный на кавернозной территории в так называемой "бронзовой Мгвимовани". Его возраст оценен экспертами примерно в 50 тысяч лет.

"Природа пещеры Цуцхвати, развитие современных методов, материалы, хранящиеся в Национальном музее Грузии, и нетронутые культурные слои на этих памятниках, предоставляют уникальную возможность детально изучить неандертальцев, их поведение и возможность общения с современными людьми, – говорит руководитель экспедиции Николоз Цикаридзе, старший научный сотрудник Национального музея Грузии. – Мы также попытаемся объяснить причины исчезновения неандертальцев".

В музее отметили, что исследование Цуцхвати началось еще в прошлом веке. Между 1970-1971 и 1974-1975 годами раскопки там совместно проводили археологи и палеобиологи.

Краткосрочные работы также проводились с 1998-1999 по 2003-2004 годы, однако большая часть кавернозной территории была неизвестна до 2016 года. Масштабные раскопки возобновились с 2017 года при поддержке Национального научного фонда Грузии имени Шота Руставели.

Источник: rg.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *