Альпийским ледникам предрекли исчезновение в ближайшие десятилетия

По данным швейцарских ученых, к 2050 году половина альпийских ледников будет безвозвратно потеряна, пишет The Cryosphere. Исследования основаны на компьютерной модели, которая учитывает движение льда, процессы его таяния, а также данные наблюдений за ледниками. По этой модели разработаны два сценария.

Даже если к концу столетия глобальное потепление удастся ограничить на уровне ниже двух градусов по Цельсию по сравнению с доиндустриальным периодом, все равно около двух третей ледников в Альпах растают в течение следующих 80 лет. В противном случае более 90 процентов ледников исчезнут к концу столетия. "При негативном сценарии к 2100 году в Альпах лишь на большой высоте останутся отдельные ледяные пятна, что составит 5% или менее от сегодняшнего объема льда", – сказал Матиас Хусс, исследователь из Швейцарского федерального технологического института (Цюрих).

В любом случае, независимо от того, какой из сценариев найдет свое развитие, ученые прогнозируют, что ледники в Альпах потеряют около половины своей массы в период между 2017 и 2050 годами. Все зависит от изменения температуры. "Ледники в Альпах являются одними из самых ярких индикаторов изменения климата", – сказал Даниэль Фаринотти, который также участвовал в исследовании.

Исследование в основном подтверждает предыдущие предположения о развитии ледников, говорит исследователь климата Бен Марзейон из Бременского университета (Германия). Однако новшеством в исследовании стало то, что учитывалось движение льда. "Лед деформируется, сползая с горы. Это явно смоделировано в исследовании впервые", цитирует ученого Süddeutsche Zeitung.

По словам гляциолога Майкла Земпа, таяние ледников во всем мире способствует повышению уровня моря на 25-30%. Однако Альпы не столь решающий фактор в этой статистике из-за их сравнительно небольшой площади, в отличие, например, от ледников на Аляске.

Источник: rg.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *