Минюст предложил уточнить понятие «неправильных» карт России

РБК: Минюст предложил не считать экстремистскими карты России, созданные до 2014 года

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Министерство юстиции предложило в ряде случаев не считать экстремистскими карты России, которые оспаривают ее территориальную целостность. Ведомство подготовило поправку о соответствующих понятиях, ее подлинность подтвердил источник РБК, близкий к правительственной комиссии по законопроектной деятельности.

По информации собеседника агентства в аппарате правительства, поправки Минюста комиссия рассмотрела в понедельник, 22 мая. В ведомстве считают важным уточнить, что карта будет считаться экстремистской в случае, если изначально создана с умыслом исказить государственные границы России.

То есть если карту издали до 2014 года, когда Крым был в составе Украины, то это не правонарушение. Если после 2014 года, после его присоединения к России, издавались карты [где Крым обозначен украинской территорией], то тогда надо рассматривать вопрос об ответственности, надо доказывать умысел и все остальное

Соавтор изначального законопроекта, депутат Эрнест Валеев

Из комментария к поправке следует, что ее проект был подготовлен с учетом отзыва кабмина, который направили в Думу в конце декабря 2022 года. В отзыве есть несколько замечаний к законопроекту, среди которых, в частности, неясность того, будут ли попадать под новые нормы материалы, которые изданы до вхождения новых регионов в состав России.

Законопроект, к которому предложили принять поправку, был принят Госдумой в первом чтении в декабре 2022 года. Авторы документа во главе с председателем комитета Госдумы по безопасности Василием Пискаревым захотели дополнить понятие «экстремистские материалы» в законе «О противодействии экстремистской деятельности». Тогда предполагалось, что за распространение карт или изображений, оспаривающих территориальную целостность России, будет грозить штраф до миллиона рублей или арест до 15 суток лишения свободы.

Источник: lenta.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *