Фондовый рынок: Техника маржинальных торговых операций

Фондовый рынок: Техника маржинальных торговых операций
Фондовый рынок: Техника маржинальных торговых операций

Маржинальные операции с первичными ценными бумагами – это, в основном, покупки долговых обязательств через маржинальный счет, который клиент держит в брокерской фирме. Сколько стоит обслуживание брокерского счета можно узнать на сайте БКС Премьер.

Роль маржинальных сделок заключается в создании дополнительных финансовых возможностей для клиента. В зависимости от уровня маржи он может при определенной сумме аванса в операции получать или терять больше, чем при кассовой операции. В то же время, как и в случае любого кредита, клиент должен предоставить гарантию, и это представлено ценными бумагами, которые являются предметом договора и остаются у брокера; если инвестор желает вступить во владение ценными бумагами, он должен погасить кредит (включая проценты), то есть аннулировать свой дебет брокеру.

БКС Премьер – как надежный инвестиционный банк, с помощью которого можно открыть удаленно свой брокерский счет. Тогда появится удобная возможность доступа для торговли ценными бумагами и валютой на Московской бирже, а также международных рынках, в том числе с использованием кредитного плеча.

Брокерское обслуживание на БКС Премьер, имеет незначительную комиссию, всего от 0,0177% от оборота.

Клиент должен «покрыть» транзакцию путем внесения денежной суммы (или ценных бумаг) в качестве маржи; с другой стороны, после покупки ценных бумаг на марже они остаются у брокера, формируя гарантию операции, называемой залогом. Разница между стоимостью обеспечения и задолженностью клиента перед брокером представляет собой капитал клиента или абсолютную маржу (собственный капитал – EQ или долларовую маржу). Отношение абсолютной маржи к рыночной стоимости ценных бумаг, имеющихся на счете клиента в качестве обеспечения (MV), формирует относительную маржу.

В ходе операции размер текущей маржи, как абсолютной, так и относительной, непрерывно изменяется в зависимости от рыночной стоимости ценных бумаг, составляющих обеспечение, а также входов и выходов с маржинального счета. Основным требованием для работы маржинального счета является то, что для каждого клиента стоимость обеспечения всегда больше, чем дебет, который он имеет для брокеров. Маржа, то есть избыточная стоимость обеспечения по отношению к долгу, является средством хеджирования брокера от риска уменьшения рыночной стоимости ценных бумаг, составляющих обеспечение; в основном это можно уменьшить, не влияя на брокера, только в пределах маржи. Таким образом, маржинальный счет также может рассматриваться как учетная запись безопасности.

Клиент извлекает выгоду из преимуществ, связанных с наличием маржинального счета в отношении проведения фондовых бирж. Таким образом, оператор может совершать несколько покупок и продаж на основе соответствующей учетной записи, не выполняя оплату за каждую покупку или не получая оплату за каждую продажу: противоположные транзакции взаимно компенсируются, так что брокер следит только за балансом счета клиента.

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *