В США посоветовали забыть о принадлежности Косова Сербии

N1: зампомощника госсекретаря США Эскобар посоветовал забыть, что Косово — это Сербия

Фото: Reuters

Заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Габриэль Эскобар посоветовал сербам забыть о принадлежности самопровозглашенной республики Косово Сербии. Об этом он заявил в интервью телеканалу N1.

«Пора забыть нарратив, что Косово — это Сербия, и перейти к нарративу, что Косово и Сербия — это Европа», — сказал дипломат.

По его словам, региону стоит «поскорее решить спорные вопросы» ради объединения и светлого будущего. Эскобар напомнил о необходимости «обсуждать создание Сообщества сербских муниципалитетов» — пункта Брюссельских соглашений, о необходимости выполнения которого на переговорах с властями Косова заявлял госсекретарь США Энтони Блинкен. Эскобар понадеялся на то, что «обострения в крае не случится».

Материалы по теме:

Косово стягивает войска к границам Сербии.Президент Вучич ожидает нападения. Контингент НАТО приведен в боеготовность 1 августа 2022

Последнее китайское предупреждение.Как события на Украине повлияют на возможные военные конфликты по всему миру?6 апреля 2022

Новое обострение на границе Сербии и Косова произошло 31 июля. В северных районах Косова сработали сигналы воздушной тревоги, а сербы начали строить баррикады в месте Рударе, на трассе Приштина — Лепосавич и недалеко от города Звечан. В приграничной зоне были слышны выстрелы.

На следующий день президент Сербии Александр Вучич выступил за продолжение диалога для урегулирования ситуации в Косово, он обратился с таким призывом по завершении консультаций в генеральном штабе вооруженных сил страны.

Власти Косова отложили процедуру введения запрета на сербские документы с 1 августа до 1 сентября. Такое решение было принято после призыва посла США отложить ограничение въезда, вызвавшее обострение на севере края.

Источник: lenta.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *