Шольц опроверг факт политического давления на ФРГ для поставки танков Киеву

Канцлер Германии Шольц заявил, что ФРГ передала танки Киеву без политического давления

Фото: Bernd Elmenthaler / Globallookpress.com

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что решение правительства Германии о поставках Украине 14 танков Leopard 2А6 не было вызвано давлением со стороны политической элиты. По его словам, единственным мотивом стала необходимость оказания дальнейшей помощи Киеву. Об этом Шольц рассказал в интервью телеканалу ZDF.

Общаясь с журналистами, канцлер подчеркнул, что тот, кто поставляет танки, никогда не должен делать это по внутриполитическим причинам. При этом глава правительства ФРГ указал, что Германия всегда тесно координировала свои действия с союзниками. «При принятии любого решения мы всегда следили за тем, чтобы оно было подготовлено, хорошо продумано и чтобы решения принимались совместно с союзниками», — отметил он.

Шольц назвал верным решение об отправке боевых танков, при этом заметив, что идти на такой шаг без основного союзника ФРГ — Соединенных Штатов — было бы безответственно.

Ранее депутат Верховной Рады Чернев заявил, что поставка танков Abrams и Leopard 2A6 была достигнута благодаря проукраинскому лобби в Соединенных Штатах.

Источник: lenta.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *