Обнаружены первые в истории всадники на лошадях

Science Advances: верховая езда впервые возникла в ямной культуре 4500-5000 лет назад

Фото: Janko Ferlič / Unsplash

Группа европейских ученых под руководством специалистов Хельсинского университета обнаружила древнейшие в истории свидетельства верховой езды, датированные от 4500 до 5000 лет назад. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances.

Археологи проанализировали скелетные останки людей, найденные в курганах, которые принадлежали ямной культуре, занимавшей территорию от Южного Приуралья до Днестра в период 3600-2300 до нашей эры. Ямники мигрировали из Причерноморско-Каспийских степей в регионы с зелеными пастбищами, находящимися на территории Румынии, Болгарии, Венгрии и Сербии, и являлись пастухами крупного рогатого скота и овец.

Было изучено более 217 скелетов из 39 стоянок, при этом около 150 были отнесены к ямникам. Ученые разработали строгую систему оценки признаков, которые могли бы указывать на практику верховой езды, включая места прикрепления мышц к тазу и бедренной кости, изменения в форме тазобедренных суставов, диаметр и форму диафиза бедренной кости, деформацию позвонков из-за вертикальной нагрузки, а также травмы, вызванные падениями или укусами лошадей. Оказалось, что не менее 24 человек (15,4 процента) являются возможными всадниками и еще пятеро ямников, датированных 3021-2501 годами до нашей эры, были классифицированы как верховые ездоки с очень высокой вероятностью.

Материалы по теме:

Цветная революцияРаскрыто происхождение негров и азиатов9 июня 2017

Тайна из грязиУченые разгадали величайший секрет древних обитателей Сибири1 февраля 2019

По словам ученых, результаты указывают на то, что верховая езда впервые возникла вскоре после предполагаемого одомашнивания лошадей в западно-евразийских степях в четвертом тысячелетии до нашей эры. Однако необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, использовали ли ямники лошадей для более эффективного выпаса скота, для быстрых и дальних набегов или в качестве статусного символа.

Считается, что ямная культура способствовала распространению протоиндоевропейских языков. Это стало возможным вскоре после изобретения колеса и повозки, что значительно повысило мобильность древних людей и дало им возможность использовать огромные энергетические ресурсы, например, большие площади степной травы вдали от рек, пригодной для выпаса скота. В результате в течение двух последующих столетий ямная культура резко расширилась на площади протяженностью более пять тысяч километров между Венгрией и Монголией, где ямники создали афанасьевскую культуру.

Источник: lenta.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *