Названы простые правила для предотвращения деменции

Невролог Чудинская перечислила приемы, помогающие сохранить умственные способности

Фото: pikselstock / Shutterstock / Fotodom

Контроль артериального давления может предотвратить возникновение деменции или заметно замедлить развитие болезни. Этот и другие приемы, помогающие сохранить мыслительные способности, врач-невролог Галина Чудинская перечислила в беседе с Life.

По ее словам, артериальное давление выше 130/80 провоцирует повреждение клеток головного мозга из-за расширяющихся капилляров. В результате увеличивается риск развития сосудистой деменции. Чудинская добавила, что для хорошего кровоснабжения головного мозга давление должно быть в пределах от 90/60 до 130/80.

Невролог назвала простые правила для предотвращения старческого слабоумия. Она посоветовала следить за режимом питания, сна и не забывать о ежедневной физической активности. Дольше сохранить высокие умственные способности помогают интеллектуальные занятия: изучение нового языка, настольные игры, чтение или игра на музыкальных инструментах.

Материалы по теме:

Навязчивые мысли о плохом отравляют жизнь и рушат психику.Как избавиться от них: 12 лайфхаков от психологов5 октября 2022

Хронический недосып, нервное истощение, депрессия:почему постоянно хочется спать и как избавиться от этого состояния?2 октября 2022

Бесплатный способ стать лучше и счастливее.Что такое рефлексия и как правильно копаться в себе, чтобы не закопаться?27 октября 2022

Деменция — это неизлечимое, прогрессирующее заболевание, вызванное органическим поражением головного мозга. В процессе болезни снижаются умственные и мыслительные способности.

Ранее врач-невролог «Европейского медицинского центра» Анастасия Медведева раскрыла способы, помогающие снизить риск развития деменции. По ее мнению, лучшей профилактикой старческого слабоумия является здоровый образ жизни.

Источник: lenta.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *