Названы калибры российских планирующих бомб

Военный эксперт Леонков: модули планирования получили бомбы калибра 500 и 1500 килограммов

Кадр: Минобороны РФ

Российские авиабомбы калибров 500 и 1500 килограммов получили модули планирования, которые стали ответом американским корректируемым боеприпасам Joint Direct Attack Munition (JDAM). Об этом в беседе с News.ru рассказал военный эксперт Алексей Леонков.

«Это наш российский ответ американским планирующим боеприпасам, например, JDAM. В то же время они ограничены по типу бомб, которые они могут применить. У наших эти крылышки ставят на калибры 500 и 1500 килограммов. На трех- и пятитонники ставить такое устройство я не вижу смысла, потому что это будет совершенно другое устройство», — сказал он.

Комплект JDAM позволяет превратить свободнопадающую бомбу в корректируемую. В него входят крылья, крепящиеся в средней части бомбы, хвостовой блок с оперением и компьютер с навигационным оборудованием.

Материалы по теме:

«Борей», «Удав» и «Белые лебеди»:какое оружие получит армия России в 2023 году?23 января 2023

Какие истребители есть у России?Самолеты пятого поколения и не только: чем гордятся Воздушно-космические силы страны21 марта 2023

Ранее в апреле издание Newsweek писало, что российские планирующие бомбы сбрасываются самолетами за пределами досягаемости украинских систем противовоздушной обороны.

В том же месяце телеканал NBC News со ссылкой на документы из возможной утечки Пентагона сообщил, что российские системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) могут вызывать сбои в работе бомб с системой наведения JDAM.

Источник: lenta.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *