Ипотечное страхование

Покупка жилого помещения требует больших финансовых затрат, которые не каждый может покрыть единовременно. Для тех случаев, когда жилье необходимо, но средств финансовых на его покупку не хватает, придуман институт ипотечного кредитования.

Ипотечное страхование
Ипотечное страхование

Цены на жилье сегодня довольно высокие и не соизмеримы со средним заработком по России. В связи с этим выплаты кредитов, бравшихся на покупку недвижимости, обычно растягиваются на долгие годы, порою превышающие двадцать лет.

Даже за период в один год многое непредвиденное может произойти в финансовом положении заёмщика, и доходы, на которые он рассчитывал при оформлении ипотечного кредитования, могут оказаться для него не доступны. В связи с этим кредитор старается избежать потерь при предоставлении кредита на покупку жилья и обязывает заемщика застраховать объект договора, недвижимое имущество, т.е. сделать ипотечное страхование.

Это требование установлено на законодательном уровне, и без страхования недвижимости ипотечное кредитование не возможно. Помимо страхования недвижимости представители кредиторов часто предлагают застраховать жизнь, трудоспособность, однако это дело каждого и не является обязательным условием заключения договора ипотечного кредитования.

Страховая компания “Мир страхования” заключает договор страхования с заемщиком раз в год и в случае наступления страхового случая возмещает понесенный ущерб. На сайте компании имеется удобный калькулятор ипотечного страхования.

К страховым случаям относятся:

  • пожары,
  • стихийные бедствия,
  • противоправные действия каких-либо третьих лиц.

В случае наступления страхового случая заемщик обязан сообщить об этом в страховую компанию незамедлительно. А далее он ждет оценки ущерба и страховых выплат.

Каждый случай страховая компания рассматривает и принимает решение о выплатах, с которым застраховавший жилье может не согласиться. В тех случаях, когда возникают споры, решение о возмещении вреда страховой компанией, сумме выплат, которые должны быть произведены, принимается судебным органом.

Важно помнить, что ипотечное страхование – это не только безопасность кредитора, застраховавшего свой риск потери финансовых средств. Заемщики при наступлении страховых случаев тоже приобретают выгоду, способствующую возмещению потерь и затрат связанных с покупкой жилья.

Страхование становится неотъемлемой частью жизнедеятельности всех людей. Организации и физические лица вкладывают свои средства в страховые компании, чтобы обезопасить свои капиталовложения.

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *