Диетолог указала на малоизвестные полезные свойства чая

Диетолог Дюваль: чай способствует заживлению ран и помогает поддерживать давление в норме

Фото: Jorge Garcia / Unsplash

Черный и зеленый чай не только тонизирует и помогает взбодриться, но и обладает мощными терапевтическими свойствами, заявила врач-диетолог Анжелика Дюваль. На малоизвестные полезные свойства этого популярного напитка она указала «Вечерней Москве».

По словам Дюваль, в чайных листьях содержится большое количество танина — вещества, обладающего бактерицидным и противовоспалительным эффектом. Благодаря этому чай способствует ускоренному заживлению ран.

Материалы по теме:

Почему вегетарианство не всегда приносит пользу?Как сохранить здоровье без мяса, и в чем плюсы и минусы такой диеты11 сентября 2022

Правда и мифы о глютене.Что такое глютен, почему он считается таким вредным и в каких продуктах содержится?4 августа 2022

Также, как уверяет диетолог, этот напиток помогает поддерживать артериальное давление в норме.

Чай содержит катехины — органические вещества, которые препятствуют кровоизлияниям и укрепляют стенки сосудов. А витамин Р помогает поддерживать артериальное давление в норме. Также [напиток] хорошо работает против отеков и аллергии

Анжелика Дюваль врач-диетолог

Кроме того, благодаря высокому содержанию полифенольных соединений в составе чай работает как мощный антиоксидант и, как следствие, помогает продлить молодость, объяснила Дюваль.

В заключение диетолог предупредила, что этот напиток обладает мочегонным действием, поэтому важно соблюдать дозировку, так как он «вымывает» из организма не только вредные вещества, но и полезные, например кальций. Также чай повышает выработку желудочной кислоты, что опасно для людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в стадии обострения.

Ранее диетолог-нутрициолог Кэтрин Джервасио перечислила популярные напитки, которые вредны для фигуры. Регулярное употребление чая и кофе с сахаром, газировки и пакетированных соков провоцирует набор веса, заявила она.

Источник: lenta.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *