Диетолог назвала простой способ выбрать клубнику без антибиотиков

Диетолог Соломатина: если клубника выглядит слишком хорошо, в ней есть антибиотики

Фото: Unsplash

Весной в России есть опасность выбрать клубнику с высоким содержанием антибиотиков, предупредила диетолог Елена Соломатина. В беседе с «Вечерней Москвой» она назвала простой способ, помогающий ее отличить.

По мнению Соломатиной, сейчас опасно покупать ягоды в Москве, потому что сезон клубники еще не начался — это произойдет лишь в конце мая — начале июня. «Сейчас ее везут издалека, — утверждает она. — Для того чтобы клубника не портилась, ее обрабатывают, в том числе антибиотиками».

Диетолог объяснила, что антибиотики не пахнут, и определить их на глаз невозможно, однако если несезонная клубника выглядит слишком хорошо, велика вероятность, что в ней все же есть антибиотики.

Клубника быстро портится. Если она выглядит, как будто ее только вчера сорвали, а место сбора ее находится далеко, то в ней есть антибиотики

Елена СоломатинадиетологМатериалы по теме:

О полезной индейке замолвите словоЭксперты признали данный вид мяса идеальным для диет и сезона застолий2 ноября 2015

«Чем больше кулинарное раздолье, тем больше мы едим»Как еда меняет наше сознание, поведение и мешает худеть — рассказывает нейробиолог10 января 2021

Соломатина рассказала, что избыточное употребление антибиотиков приводит к резистентности — появлению микроорганизмов, против которых эти препараты бессильны. «В дальнейшем антибиотики не будут действовать, и человек может умереть от самых простых инфекций», — предупредила она.

Ранее врач-диетолог Галина Мезенцева дала рекомендации по выбору яиц в магазине. По словам Мезенцевой, в первую очередь, покупателю следует проверить дату изготовления на упаковке яиц и внешний вид продукта.

Источник: lenta.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *