Американский разведчик заявил о конце однополярного мира

Скотт Риттер: конец однополярного мира наступил, США перестали быть глобальным гегемономСюжетСпециальная военная операция на Украине

Скотт Риттер. Фото: Андрей Бортко / РИА Новости

Бывший разведчик морской пехоты США Скотт Риттер, выступая на презентации своей книги «Гонка разоружения», заявил о конце однополярного мира. Его цитирует РИА Новости.

По его словам, Соединенные Штаты перестали быть «глобальным гегемоном». Он заявил, что будущее зависит от экономических союзов стран, которые формируются в настоящее время. «Это союз стран БРИКС, куда стремится Аргентина, Иран, Египет, Саудовская Аравия. Этот союз основан на едином экономическом видении», — сказал он.

Риттер также подчеркнул, что при создании союза стран, в который войдут США, Япония, Южная Корея, Австралия и страны НАТО, наступит биполярный мир. По его мнению, в этом случае начнется холодная война.

Он также отметил, что мир может быть и мультиполярным. «Смогут ли США смириться с тем, что они уже не находятся во главе стола? И смогут ли Россия и Китай — две новые мощи — простить США и чувствовать себя с ними на равных?» — добавил он.

Ранее Риттер заявил, что Россия в ходе специальной военной операции (СВО) разгромит Украину к концу лета или к началу осени 2023 года. «Я лично считаю, что Россия накопила военный потенциал для того, чтобы разгромить Украину в военном отношении к концу этого лета — началу осени», — сказал американский отставной военный.

Источник: lenta.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *