Wildberries снизил скидку при оплате картами «Мир»

Ретейлер сократил вдвое скидку, получаемую при оплате картами «Мир», СБП или SberPay. Изначально форма предоставления Wildberries этой скидки вызвала возмущение международных платежных систем Visa и Masterсard

Крупнейший российский онлайн-ретейлер Wildberries снизил с 2 до 1% скидку для покупателей, которые оплачивают товар картами «Мир», Системой быстрых платежей (СБП) и SberPay, следует из информации на сайте компании. Новые условия действуют с 30 октября.

Представитель Wildberries объяснил, что такое решение принято в связи с началом сезона крупных распродаж с большими скидками на товары. «Мы уже снизили свою торговую комиссию до рекордного минимума. Поэтому на этот период размер субсидии при оплате российскими платежными системами был сокращен компанией», — сказал он.

Ранее ретейлер перенес старт крупной распродажи, приуроченной ко «Дню холостяка», с 11 ноября на 28 октября. Он сделал это в связи с закрытием розничных непродовольственных магазинов во многих регионах из-за роста заболеваемости коронавирусом.

Контекст

В августе Wildberries объявил, что теперь при оплате покупок картами «Мир», через СБП или SberPay покупатели смогут сэкономить 2% от стоимости товаров. Новую ценовую политику онлайн-ретейлер объяснил тем, что у международных платежных систем более высокие межбанковские комиссии за прием карт к оплате, поэтому теперь они будут отображаться в стоимости товара. После начала акции на сайте маркетплейса стала отображаться не скидка к цене товара при оплате российскими платежными системами, а надбавка в размере 2% при оплате картами Visa и Mastercard.

С такой ценовой политикой не согласились международные платежные системы, которые увидели в ней введение дополнительных комиссий при оплате своими картами, что нарушает правила. Visa и Mastercard попросили банки-эквайеры разобраться в ситуации. Wildberries несколько раз менял описание цены на сайте и в итоге убрал надбавку при оплате картами обеих систем, оставив информацию о скидке. В октябре Visa заявила, что больше не фиксирует нарушений своих правил со стороны компании Wildberries.

Магазины платят банкам эквайринговую комиссию за прием карт к оплате. Основную часть (около 70%) ставки за эквайринг составляет межбанковская комиссия, или интерчейндж. Ее размер устанавливает платежная система, но это считается доходом банка покупателя (эмитента), а перечисляется банком продавца (эквайером). В среднем по рынку ставки за эквайринг варьируются в пределах 1,5–2,5% от стоимости товара. Магазины обычно закладывают их в стоимость товара. В СБП действующие комиссии ниже рыночных и регулируются ЦБ. Они составляют от 0,4 до 0,7% в зависимости от категории товара.

По данным Wildberries на начало октября, доля российских платежных систем в обороте маркетплейса выросла с 24% в начале августа до 54% после запуска акции. Сейчас самая популярная платежная система на Wildberries — карта «Мир»; ее оборот увеличился более чем в два раза. По SberPay оборот вырос в 25 раз, по СБП — в 20 раз.

Поможет ли это покрыть расходы Wildberries

Снижение скидки на 1 п.п. может частично покрыть расходы ретейлера на эквайринг, которые увеличатся пропорционально росту объема покупок в период распродажи. Но, как отмечает руководитель направления исследований центра «Сколково-РЭШ» Егор Кривошея, «эквайринг не является ключевым фактором ценообразования по сравнению с себестоимостью товаров и общей целью на маржинальность».

Размер эквайринга остается в рамках 2% и в редких случаях поднимается выше 3%, а скидки обычно начинаются от 5–10% и выше, достигая в отдельных случаях 80%, объясняет эксперт. Поэтому нельзя говорить, что компенсация расходов на эквайринг может полностью или хотя бы существенно покрыть недостающие доходы из-за скидок, считает Кривошея.

В то же время изменение размера скидки может привести к сокращению числа пользователей, выбирающих российские платежные системы для оплаты на Wildberries, «так как разница в цене в 1% уже не так существенна, как 2%», отмечает председатель правления Национального платежного совета Алма Обаева.

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *