ВТБ зафиксировал рост трат москвичей в ТЦ на 80% после их открытия

Объем покупок в московских ТЦ с 1 июня вырос на 82%, вместе с ним увеличились число покупок и средний чек. Но спрос не восстановился до уровня февраля-марта из-за закрытых кафе и салонов красоты

ВТБ

VTBR

₽0,03727

+0,31%

Купить

Москвичи с 1 июня удвоили траты в торговых центрах, которые в этот день возобновили работу после двухмесячного простоя, посчитали в ВТБ по данным своей сети терминалов для оплаты картами (занимает второе место в стране). В ВТБ ожидают, что по итогам недели динамика останется на этом же уровне.

«Объем покупок вырос на 82% по сравнению с концом марта, когда многие точки в ТЦ сокращали свою работу. При этом относительно периода до пандемии — к примеру, первой недели февраля — общие показатели трат посетителей пока ниже на 51%», — говорится в сообщении ВТБ, поступившем РБК.

Число покупок в ТЦ сейчас на 53% выше, чем до введения режима самоизоляции, но пока на 64% ниже по сравнению с первой неделей февраля. При этом размер среднего чека вырос как к уровню первой недели ограничений (+11%), так и к февралю (+25%), превысив 10,1 тыс. руб.

На 65% выросло число подключенных POS-терминалов в ТЦ по сравнению с коном марта, однако активность торговых точек пока на 57% ниже показателей начала февраля.

На рост оборотов в ТЦ в первые дни их работы сильно влияет отложенный спрос, который накопился во время самоизоляции, объясняет руководитель департамента эквайринга ВТБ Алексей Киричек: «Говорить о полном восстановлении спроса до показателей февраля-марта пока преждевременно. До сих пор в Москве не открыты рестораны, бары, кафе и салоны красоты, которые формируют существенную долю оборота даже крупных торговых центров. Поэтому маловероятно, что крупная розничная торговля вернется к показателям до пандемии по итогам июня этого года».

Транзакционная активность держателей банковских карт начала активно расти после отмены в России режима нерабочих дней 12 мая, писал РБК. Однако Москва отстает от общероссийских показателей, где режим самоизоляции, несмотря на смягчение ограничений, продлили до 14 июня. А в части регионах, в которых уровень заболеваемости коронавирусом был ниже, ограничения начали снимать раньше. Наибольшее падение расходов россиян на товары и услуги было зафиксировано в апреле: объем расходов сократился по сравнению с тем же месяцем предыдущего года на 26,2%, розничный товарооборот снизился на 13,2%, а сумма расходов на услуги — сразу на 57,7%, что сопоставимо со значениями 2007 года, отмечали аналитики Сбербанка.

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *