Все сбережения потратили в кризис 8% россиян

В июле доля граждан, начавших расходовать накопления, достигла максимума за последние четыре месяца, показал опрос ЦБ. Теперь без накоплений живут 46% россиян

Доллар/Рубль

USD/RUB

₽71,218

+0,23%

Купить

Евро/Рубль

EUR/RUB

₽82,760

+0,7%

Купить

В июле почти треть россиян (32%) признались, что им приходилось тратить сбережения с момента наступления кризиса: доля таких граждан достигла максимума с апреля, говорится в аналитическом отчете Банка России (*.pdf). Примерно за месяц с момента предыдущего замера показатель вырос на 5 п.п. В июле также ЦБ зафиксировал заметное увеличение доли потребителей, которые полностью израсходовали накопления. Это четверть тех, кому пришлось тратить «подушку безопасности», или 8% россиян.

Еще 38% опрошенных говорят, что не имеют никаких сбережений. В апреле — в начале кризиса и ограничений из-за коронавируса — их было почти столько же (39%). С учетом граждан, потративших все накопления за период пандемии, доля россиян без сбережений достигла 46%, следует из данных Банка России.

Оценки сделаны на основании телефонного опроса, который по заказу ЦБ провела компания «инФОМ». В нем участвовали 1,5 тыс. россиян старше 18 лет из 462 городов и более 280 сельских населенных пунктов в 82 регионах. Опрос проводился 6–12 июля, погрешность не превышает 3%. С начала ограничений в России из-за пандемии Банк России провел семь подобных опросов.

В начале апреля почти треть респондентов (32%) сообщили о наличии еще не потраченных накоплений. За четыре месяца их доля сократилась на 5 п.п., до 28%. На ту же величину вырос процент тех, кому пришлось расходовать сбережения.

«Примерно каждая пятая семья, тратившая сбережения (6% опрошенных), израсходовала их более чем наполовину, еще примерно столько же потратили от трети до половины», — говорится в обзоре. Регулятор отмечает, что доля таких респондентов сокращается за счет миграции в менее обеспеченную группу тех, кто исчерпал все финансовые запасы.

Почти четверть россиян (22–25% от всех опрошенных) сообщили о наличии «подушки безопасности» — сбережений, которых бы хватило минимум на три месяца с момента потери дохода. Как следует из данных ЦБ, с начала кризиса росла доля тех, чья «подушка безопасности» увеличилась.

Читайте на РБК Pro

Быть Илоном Маском: в чем загадка великого провокатора — Bloomberg

Почему весь мир скоро начнет покупать через мессенджеры

Некуда бежать: как пандемия меняет фитнес-индустрию — Bloomberg

Еда на колесах: как нефтяник занялся производством фуд-траков

Сбережений россиян (у кого они есть) в случае внезапной потери доходов хватит в лучшем случае на полгода, пришли к выводу авторы совместного исследования, проведенного страховой компанией «Росгосстрах Жизнь» и банком «Открытие». Тогда примерно пятая часть респондентов (21,2%) признавались, что их накоплений хватит максимум на месяц после потери заработка.

Во втором квартале в России было зафиксировано рекордное падение реальных доходов населения. По данным Росстата, за три месяца, на которые пришелся пик пандемии, этот показатель сократился на 8%, чего не было с 1999 года.

Коронавирус

Россия Москва Мир

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

Источник: JHU,
федеральный и региональные
оперштабы по борьбе с вирусом

Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Читать подробнее

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *