Власти Белоруссии продали Паритетбанк структурам Гуцериева

Сумма, за которую компании Саида Гуцериева был продан контрольный пакет акций Паритетбанка, в сообщении ГКИ не разглашается

Государственный комитет по имуществу (ГКИ) Белоруссии объявил о продаже 99,83% акций Паритетбанка кипрской компании Beristore Holdings Limited, основным бенефициаром которой является российский предприниматель Саид Гуцериев.

Сумма, за которую был продан контрольный пакет акций Паритетбанка, в сообщении ГКИ не разглашается.

В ГКИ отметили, что государство ставит своей целью снижение своей доли в банковском секторе путем продажи акций стратегическим инвесторам. В ведомстве подчеркнули также, что Саид Гуцериев уже является совладельцем зарегистрированной в Белоруссии криптобиржи Currency.com.

На сайте Паритетбанка указано, что Саид Гуцериев владеет 100% акций Beristore Holdings Limited, которой принадлежит 99,8267% акций банка. При этом отмечается, что в прямом или косвенном владении у Гуцериева находятся все 100% акций банка.

Паритетбанк был создан в 1991 году под названием коммерческий банк «Поиск» и получил нынешнее название в 2004 году. До 2018 года банк принадлежал управлению делами президента Белоруссии, после чего был передан Госкомитету по имуществу. По данным на 1 января 2020 года, активы банка оценивались Нацбанком в 482,092 млн белорусских рублей, по этому показателю банк занимает 15-е место в рейтинге белорусских банков.

В 2018 году Паритетбанк дважды подавал заявку на покупку украинской «дочки» российского Сбербанка, глава которого Герман Греф выступал в поддержку сделки. Однако Национальный банк Украины Паритетбанку оба раза отказал, пояснив, что претендент не предоставил документы и информацию, которые необходимы, для того чтобы подтвердить соответствие банка законодательству Украины.

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *