Тиньков назвал гуманным решение суда в США

Суд утвердил мировое соглашение между Тиньковым и Минюстом США. Бизнесмен выплатил более $500 млн и проведет год под надзором, без реального срока

Тинькофф Банк

TCS

$102,4

-1,11%

Купить

Миллиардер и основатель TSC Group (владеет Тинькофф Банком) Олег Тиньков назвал гуманным решение американского суда, который утвердил мировое соглашение между бизнесменом и налоговым департаментом Министерства юстиции США на $509 млн. Слова Тинькова журналистам передал его представитель.

«Последние два года были очень сложными для меня и моей семьи. Поэтому для меня особенно важно, что эта история теперь осталась позади. Я крайне благодарен, что нам удалось достичь гуманного урегулирования вопроса с властями США, и сожалею о случившемся», — сказал Тиньков.

Он также добавил, что «безмерно благодарен» семье и друзьям за поддержку.

Ранее Окружной суд Северной Калифорнии утвердил мировое соглашение между Тиньковым и налоговым департаментом Минюста США. Миллиардер обязался выплатить американским властям $509 млн: $449 млн — это сумма возмещения (первоначальные налоговые обязательства в размере $248,5 млн, проценты по ним и штраф за мошенничество около $100 млн), остальное — дополнительные налоговые обязательства, которые Тиньков за собой признал. Всю сумму бизнесмен уже выплатил.

В качестве наказания суд зачел уже отбытое предпринимателем наказание и назначил ему год надзора в связи с его медицинским состоянием.

Минюст США предъявил налоговые претензии Тинькову в сентябре 2019 года. Бизнесмена обвинили в передаче недостоверной налоговой отчетности и подделке документа о выходе из гражданства США, которые тот подал в 2013 году. По версии налоговиков, Тиньков занизил свое состояние, чтобы уменьшить налоговые выплаты.

Тиньков находится в Лондоне, там же проходили слушания. После начала разбирательства бизнесмен вышел под залог, но на него наложили ряд ограничений, в том числе на передвижения. Налоговая США требовала его выдачи, но суд в Великобритании так и не рассмотрел этот вопрос по существу из-за состояния здоровья бизнесмена: Тиньков сообщил, что с осени 2019 года борется с лейкемией. В июле ему провели операцию по пересадке костного мозга, а в декабре 2020 года бизнесмен сообщил о полной ремиссии.

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *