СМИ сообщили об обсуждении приватизации оператора карт «Мир»

Источники «Коммерсанта» сообщили, что обсуждение идет в том числе в Минфине, но признали, что конкретики мало. В ЦБ, который владеет НСПК, заявили, что не обсуждают вопрос с ведомством и не планируют изменения в ближайшие годы

Российские власти ведут обсуждение приватизации «Национальной системы платежных карт», которая является оператором платежной системы «Мир», сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. При этом ЦБ, который владеет НСПК, сообщил, что пока не ведет обсуждение такой возможности ни с каким ведомством.

О том, что дискуссия по этому вопросу идет в том числе в Минфине, газете сообщили источники на рынке, а также в министерстве. Собеседники в ведомстве подчеркнули, что конкретики по вопросу пока мало, но принципиальное понимание необходимости приватизации есть.

Источники «Коммерсанта» сообщили также, что вопрос поднял замглавы ФАС Андрей Кашеваров на закрытом консультативном совете по вопросам развития национальной платежной системы при главе ЦБ. В ФАС изданию, однако, сообщили, что служба не участвует в обсуждении приватизации НСПК.

В ЦБ (владеет 100% НСПК) в свою очередь заявили, что не ведут подобную дискуссию с Минфином и ФАС. В Банке России не планируют никаких изменений в акционерной структуре системы платежных карт в течение трех-пяти лет.

Один из источников газеты сообщил, что в качестве идеи рассматривается вариант передачи правительству от ЦБ 50% плюс одну акцию НСПК, остальное же предлагается разделить между системно значимыми участниками платежного рынка.

Еще один вариант, к которому больше склоняется Минфин, — это приватизация 100% компании в рамках IPO, пишет газета.

«Национальная система платежных карт» была создана в 2014 году, а в 2015 начала эмитировать карты «Мир». Сейчас все платежи внутри России систем Visa и MasterCard проходят через НСПК, она также является оператором «Системы быстрых платежей».

О возможной приватизации НСПК упоминалось еще в 2016 году. Тогда зампред ЦБ Ольга Скоробогатова говорила, что регулятор может обсудить этот вопрос после 2017 года, когда система будет достаточно развита. «Мы считаем, что для того, чтобы в этом направлении всерьез начать думать, система должна быть настолько развита, настолько конкурентоспособна, чтобы мы уже выводили на рынок через акционирование. На 2017 год у нас таких планов нет — мы хотим завершить развитие продуктовой линейки, завершить технологические разработки, которые мы запланировали. Возможно, через год мы этот вопрос обсудим», — говорила она.

В июне этого года зампред ЦБ снова затронула тему, сказав, что Центробанк допускает приватизацию НСПК в будущем, однако сроки этого проекта пока не определены.

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *