Россия увеличивает запасы золота рекордным темпом

По объемам резервов золота Россия вышла на шестую строчку в рейтинге стран по этому показателю

По данным ЦБ РФ, Россия наращивает свои запасы золота каждый месяц, начиная с марта 2015 года, а сам темп прироста является самым большим за последние 12 лет, а по данным Всемирного совета по золоту в 2017 году страна стала абсолютным мировым лидером по темпу наращивания золотых запасов, которые приближаются к отметке в 1900 тонн.

Стоит обратить внимание, что большую часть покупаемого в резервы драгоценного металла представляет золото отечественной добычи. Россия вышла по показателю резервов на шестую строчку в рейтинге стран по этому показателю. Первые пять строчек занимают США, Германия, Италия, Франция и Китай. По объему же добычи золота Россия входит в тройку ведущих стран наряду с Китаем и Австралией.

Золотые слитки — одна из ключевых компонент международных резервов России, которые сейчас находятся на максимальном уровне с сентября 2014 года и составляют 455,2 миллиарда долларов. По данным на 21 марта тройская унция золота стоит 1321 доллара. С начала года этот драгоценный металл подорожал в цене на 1%, при этом долларовый индекс снизился на 2,13%, что означает: доллар США подешевел к корзине ключевых шести денежных единиц мира значительно быстрее, чем выросла долларовая цена золота. Таким образом, пока что золото как инвестиционный актив с начала года показывает весьма слабую динамику.

Источник: финансы.рф

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *