Росбанк взял обязательство не уходить в убыток из-за фонда Потанина

Росбанк взял обязательство не уходить в убыток из-за фонда Потанина Росбанк, перешедший от французских акционеров к структурам Владимира Потанина, в том числе благотворительному фонду, теперь не может уходить в убыток и должен платить дивиденды. Об этом РБК рассказала глава банка Наталья Воеводина

У Росбанка появилось обязательство не уходить в убыток — это связано с тем, что одним из акционеров кредитной организации стал благотворительный фонд миллиардера Владимира Потанина. Об этом в интервью РБК рассказала председатель правления Росбанка Наталья Воеводина.

«Есть одно изменение, в KPI или наших целях, которое, наверное, стоит обозначить. Это размер чистой прибыли, которую банк должен производить для того, чтобы выплачивать дивиденды нашему основному акционеру. Основной акционер у нас — это благотворительный фонд, у него есть целевые капиталы. И выплаченные дивиденды будут направлены на благотворительные программы, которые финансируются из этих целевых капиталов, — спорт, культура, образование. Вот такой дополнительный смысл формирования социального капитала у нас появился», — отметила Воеводина.

Глава Росбанка — РБК: «Мы говорили о страшном, и нам уже не так страшно» Финансы

Росбанк, ранее принадлежавший французской группе Societe Generale, в апреле был продан «Интерросу» Владимира Потанина — компания владела банком до продажи французам. По данным «Коммерсанта», сделка прошла с большим дисконтом (цена составила 0,2–0,3 капитала кредитной организации) и оперативно из-за риска расширения западных санкций против миллиардера. В июне ограничения против Потанина ввела Великобритания. А в сентябре «Интеррос» анонсировал передачу благотворительному фонду Потанина до 50% акций Росбанка. Сам бизнесмен говорил, что это связано не столько с санкционными рисками, сколько с тем, что он «стремился выполнить ранее заявленное обещание — наполнить эндаумент своего благотворительного фонда до 100 млрд руб.». Сейчас 47,5% акций Росбанка переданы в благотворительный фонд, 45% осталось у «Интерроса» и 7,5% акций выкупил банк, чтобы передать их на программу мотивации сотрудников, напомнила РБК Воеводина.

Потанин объяснил передачу Росбанка в благотворительный фонд и сотрудникам Финансы

«Такая акционерная структура определяет дивидендную политику на следующий этап нашей жизни. Нам, действительно, надо при соблюдении всех нормативов Центрального банка, прежде всего нормативов достаточности капитала, производить тот объем [чистой прибыли], из которого мы будем выплачивать дивиденды каждый год. Для того чтобы эта прибыль от 47,5% акций, принадлежащих фонду, направлялась на реализацию благотворительных программ. Это вот наша печка, от которой мы пляшем, от которой формируем наши бизнес-планы. Это для нас основное», — сказала она.

Воеводина подтвердила, что теперь у банка есть обязательство не заканчивать какой-либо период отчетности с убытком. «Акционерам интересны, конечно же, и возврат на капитал, и операционная эффективность, соотношение затрат к выручке. Это цели, которые были при прежнем акционере и которые остались сейчас. Но появился фактор размера чистой прибыли, который может позволить произвести дивидендную выплату, — мы ее должны обеспечивать. Когда мы планируем инвестиционные циклы, принимаем решения по ускоренному росту, для нас это основная отправная точка. Мы проверяем, надежно ли мы можем гарантировать выплату этих дивидендов», — заключила она, не раскрыв размер прибыли, который должен теперь направляться на дивиденды. Societe Generale ранее дивиденды реинвестировала в российскую «дочку».

Читайте на РБК Pro Как извлечь выгоду из участия в новогодних распродажах на Wildberries Какие пять мифов выгодны следователям в уголовных процессах «Наглость просто сногсшибательна». Как рухнул «европейский PayPal» Где зарегистрировать компанию в ОАЭ: выбираем между free zone и mainland

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *