Ощадбанк заявил об отказе суда остановить взыскание с России $1,3 млрд

В украинском банке утверждают, что парижский суд счел необоснованными приведенные Россией в ходатайстве аргументы. Международный арбитраж вынес решение в пользу Ощадбанка в споре с Россией на $1,3 млрд в прошлом ноябре

Ощадбанк сообщил, что Парижский апелляционный суд отклонил ходатайство России о приостановке принудительного исполнения решения международного арбитража о компенсации убытков банку из-за утраты его активов в Крыму.

Как сообщается на сайте банка, соответствующее решение принято еще 8 октября. В Ощадбанке утверждают, что апелляционная инстанция отклонила заявление России о приостановке принудительного исполнения решения и назвала приведенные российской стороной аргументы безосновательными и необоснованными.

«Основным аргументом России было то, что принудительное исполнение арбитражного решения в странах, которые в меньшей степени защищают государственный иммунитет, чем Франция, может нанести ей вред», — говорится в сообщении банка.

РБК направил запросы в пресс-службы Минюста и Минфина России.

Финансы

Минюст не признал победу Ощадбанка в иске к России на $1,3 млрд

В ноябре 2018 года Ощадбанк сообщил, что Международный арбитраж в Париже вынес решение в пользу банка в споре с Россией из-за утраты активов в Крыму. Суд обязал Россию компенсировать проценты с суммы в $1,3 млрд, которые будут начисляться на нее с момента вынесения решения и до того, пока исковое требование не будет погашено. Ощадбанк пообещал предпринять все действия для взыскания средств с России.

Ощадбанк подал иск против России в августе 2016 года. Финансовая организация оценила общую стоимость потерянных активов с учетом процентов, которые должны быть начислены к моменту фактической выплаты компенсации, более чем в $1 млрд.

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *