«Мир» назвала дату подключения своих карт к Google Pay

Банки смогут начать подключать выпускаемые ими карты национальной платежной системы с 26 октября. Для каждой кредитной организации сроки будут индивидуальными. С апреля «Мир» можно подключать к Apple Pay, но банки этого не делают

Карты национальной платежной системы «Мир» можно будет подключать к сервису бесконтактной оплаты Google Pay с 26 октября этого года. Об этом говорится в информационном бюллетене, который платежная система направила в кредитные организации, сообщают «Известия».

В «Мире» изданию подтвердили, что работают над внедрением Google Pay для клиентов. Осенью банки, выпускающие карты «Мир», смогут начать техническую реализацию сервиса. Это позволит держателям карт токенизировать их на устройствах, работающих на операционной системе Android.

После этого через Google Pay можно будет делать покупки без использования карт с помощью смартфонов, оснащенных функцией бесконтактной оплаты (NFC), а также делать платежи онлайн без ввода данных.

Срок внедрения сервиса для каждого банка, выпускающего карты «Мир», будет индивидуальным. Россельхозбанк, МКБ сообщили «Известиям», что подключат карты «Мир» к Google Pay до конца 2021 года. «Сбер», Почта Банк, ВТБ, Росбанк заявили, что будут среди первых кредитных организаций, которые реализуют такую возможность.

С конца апреля банки могут токенизировать «Мир» на устройствах Apple для бесконтактных платежей с Apple Pay, однако, по данным «Известий», пока что ни один банк не реализовал эту возможность.

Сейчас бесконтактная оплата картами «Мир» на смартфонах возможна через приложения Samsung Pay и Mir Pay. Последнее запустили в 2019 году. Первыми, кто получил возможность совершать такие платежи через национальные карты, стали клиенты Россельхозбанка, банков РНКБ, «Центр-инвест», СМП Банка, «Россия», УБРиР, Московского кредитного банка, Промсвязьбанка.

По данным «Сколково», платежная система «Мир» сейчас наиболее популярна у россиян — такие карты являются основными для 42% граждан, у половины жителей страны есть хотя бы одна карта «Мир». На Visa и Mastercard приходится совокупно еще 54%. «Мир» лидирует у бюджетников, людей, получающих социальные выплаты, и граждан с низкими доходами.

В то же время на карты национальной платежной системы пришлось в 2020 году только 24% от всех внутрироссийских операций. Остальное делят между собой Visa и Mastercard.

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *