Гонконгская фондовая биржа предложила Лондонской объединиться

Сумма сделки должна составить $36,6 млрд. Если она состоится, Лондонской бирже придется отказаться от покупки компании Refinitiv

Гонконгская фондовая биржа (Hong Kong Exchanges & Clearing Ltd, HKEX) предложила объединиться оператору Лондонской фондовой биржи — London Stock Exchange Group (LSEG). Об этом говорится в релизе гонконгской компании (.pdf).

В соответствии с предложением HKEX акционеры LSEG получат за каждую принадлежащую им бумагу по £20,45 наличными и по 2,495 вновь выпущенных акций гонконгской компании. Предполагается, что в итоге цена бумаги LSEG составит £83,61 (исходя из котировок на закрытии торгов 10 сентября и курса 9,6865 гонконгского доллара за £1).

Гонконгская компания оценила общую сумму сделки в £29,6 млрд ($36,6 млрд).

По словам председателя совета директоров HKEX Лауры Ча, слияние двух бирж представляет собой стратегическую возможность создать глобальную рыночную инфраструктурную группу, объединяющую финансовые центры в Азии и Европе.

При этом HKEX подчеркнула, что объединение может состояться, только если Лондонская биржа откажется от покупки информационно-аналитической компании Refinitiv.

LSEG в ответ заявила, что по-прежнему рассчитывает на слияние с Refinitiv, передает Guardian. Лондонская компания отметила, что приняла к сведению предложение HKEX, однако назвала его «весьма условным».

LSEG объявила о договоренности купить Refinitiv 1 августа. Сумма сделки должна составить около $27 млрд.

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *