ЦБ выпустит посвященную врачам монету на фоне пандемии коронавируса

Монету из медно-никелевого сплава номиналом 25 руб. выпустят уже в этом году тиражом до пяти млн штук. Пока готовится эскиз монеты. Минздрав сообщал, что по данным на 26 мая в России от коронавируса умер 101 медик

В 2020 году в России появится памятная монета номиналом 25 руб., посвященная медицинским работникам. Об этом сообщается на сайте Центробанка.

Монеты из медно-никелевого сплава отчеканят тиражом до пяти млн штук. Сейчас готовится ее эскиз. Как будет выглядеть монета ЦБ обещал показать позже.

«Месяцы ограничений из-за пандемии останутся в памяти людей надолго. Для большинства это будут просто воспоминания о времени, когда пришлось отказаться от привычного образа жизни, для кого-то — воспоминания о борьбе с болезнью. Выпуск монеты — это наш скромный вклад в сохранение памяти о мужестве, самоотверженности и настоящем подвиге врачей и медицинских работников», — заявила заместитель председателя ЦБ Ольга Скоробогатова.

Минздрав 26 мая официально сообщил, что в его списке медиков, умерших из-за коронавируса, на тот момент числился 101 человек. В Санкт-Петербурге около 20% сотрудников скорой помощи находятся на больничном. Гендиректор НМИЦ им. В. А. Алмазова Минздрава Евгений Шляхто уточнил, что в городе более трех тыс. заболевших врачей, а причины их проблем со здоровьем связаны с выполнением обязанностей. Восемь человек в Санкт-Петербурге, по словам Шляхто, умерли.

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *