Захарова обвинила США в попытке поссорить Россию с КНДР

Госдепартамент США пытается создать “искусственные препятствия” для развития двусторонних отношений и взаимовыгодного сотрудничества между Россией и Северной Кореей.

Об этом в четверг заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

По ее словам, частью такой политики Вашингтона является доклад Госдепартамента, в котором утверждается, что Россия использует рабский труд десятков тысяч северокорейских граждан и де-факто участвует в торговле людьми.

Согласно данным Госдепа, опубликованным 27 июня, “КНДР отправляет ежегодно приблизительно 20 тысяч северокорейских граждан для работы” в РФ, в том числе на Дальнем Востоке. Кроме того, еще около 30 тысяч граждан КНДР официально зарегистрированы в РФ и, по сообщениям, также принуждаются к труду.

“Правительство России не полностью отвечает минимальным стандартам по искоренению торговли людьми и не предпринимает значимых усилий, чтобы это делать. Правительство РФ поддерживало, а недавно расширило двусторонние соглашения с КНДР, в рамках которых на российской земле действовали трудовые лагеря КНДР и тысячи северокорейских рабочих подвергались принудительному труду”, – говорится в докладе.

“Утверждения о якобы принудительном труде северокорейских граждан в так называемых «трудовых лагерях на территории России», как было написано в докладе Госдепартамента США о ситуации с торговлей людьми, безосновательны”, – заявила в свою очередь Захарова на брифинге в четверг.

По ее словам, которые приводит “Интерфакс”, эта информация призвана создавать искусственные препятствия “для ограничения сотрудничества России и Северной Кореи, нанесения ущерба двусторонним отношениям”.

“Не вызывает сомнений, что подобные измышления, фантазии госдепа преследуют цель – использовать правочеловеческий инструмент для оказания одностороннего давления на КНДР”, – отметила Захарова, добавив, что “это не последняя история вокруг КНДР, будут и ещё”.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *