Урановые рудники и нефтяной бум: Казахстан в 6 раз обогнал Россию по росту экономики

Экономика Казахстана продолжает подтверждать статус одной из самых быстро растущих не только среди стран бывшего СССР, но во всей Центральной Азии.

На фоне запуска крупнейшего в стране нефтяного месторождения Кашаган, а также бума в добычк урана, по которой Казахстан уже 7 лет держит первое место в мире, ВВП страны растет в почти в 6 раз быстрее российского.

По итогам января-мая, согласно государственной статистике, экономика Казахстана прибавила 4% в годовом выражении, тогда как рост российского ВВП, по оценке Минэкономразвития, замедлился до 0,7%.

Если в прошлом году похожие темпы поддерживались ростом цен на сырье, то в этом – на первый план выходит потребление, отмечает Кирилл Маврин из Центра макроэкономических исследований Сбербанка.

Реальные доходы граждан Казахстана за минувший год выросли на 7,9% – больше, чем у россиян за последние 12 лет.

В России, напомним, согласно Росстату, в первом квартале люди обеднели в реальном выражении еще на 2,3%. А за предыдущие 5 лет падение доходов составило 8,3%, «съев» половину от роста уровня жизни, который фиксировался на протяжении 2008-13 гг.

В результате на начало 2019 года реальные доходы россиян на 7,7% превышали уровни 10-летней давности.

Резкий скачок доходов в Казахстане связан с увеличением минимальных зарплат на 52% с 1 января, коснувшимся, по оценкам Минтруда, 1,5 млн человек, указывает Маврин.

Кроме того, с 1 июля вырастут зарплаты у низкооплачиваемых работников бюджетной сферы (+30%) и «низовых» работников исполнительных органов в районах и областях (+25%). Меры затронут около 1 млн казахстанцев.

Помимо добычи нефти, которая в Казахстане выросла на 40% с осени 2016 года, экономику страны поддерживает экспорт урана.

По данным американского Минэнерго, Казахстан является крупнейшим в мире добытчиком уранового сырья, которое после обогащения перерабатывается в топливо для АЭС.

По сравнению с 2008 годом производство урана в Казахстане подскочило в 2,7 раза – с 8,5 тысячи тонн до 23,3 тысячи (на 2017 год). Это почти вдвое больше, чем добывает второй крупнейший экспортер – Канада (13,3 тысячи тонн).

Около трети всей добычи урана Казахстан экспортирует в США, причем в 2018 году поставки взлетели вдвое – с 4,76 до 8,69 тысячи тонн.

Риском для финансовой стабильности в Казахстане может стать бум потребительского кредитования, рассуждает Маврин: банки наращивают выдачу займов физлицам двузначными темпами (на 19% год к году в апреле).

Впрочем, отмечает эксперт, пока реальные доходы устойчиво растут, возможность пользоваться кредитными продуктами для населения – это «естественный процесс, который соответствуют текущим экономическим условиям и не является перегревом».

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *