Второй крупнейший хедж-фонд мира призвал не ждать снижения ставки ФРС

(Блумберг) — Федеральная резервная система не готова скоро понизить ставку, говорит Анн Матиас, стратег второй по величине в мире управляющей компании Vanguard Group Inc.

“Рынок как будто понуждает ФРС к действию, ситуация очень странная, – сказала она в ходе панельной дискуссии участников рынка с фиксированной доходностью в Филадельфии на прошлой неделе. – Не думаю, что ФРС будет реагировать на принуждение”.

Матиас является глобальным стратегом по рынкам процентных ставок и валют в Vanguard, управляющей облигациями на $1,6 триллиона. Она воздерживается от прогнозов о понижении ставки по меньшей мере до саммита Группы 20 на следующей неделе. Лидеры США и Китая планируют встретиться в рамках саммита, и некоторые инвесторы рассчитывают, что встреча расчистит путь к заключению торговой сделки.

Помимо торговых опасений, отмечает Матиас, ралли бондов после заседания ФРС, в результате которого доходность 10-летних бумаг впервые с 2016 года опускалась ниже 2%, а рынки стали закладывать в котировки снижение ставки более чем на 0,25 процентного пункта в июле, не соответствует текущим темпам роста экономики.

“По моему мнению, обосновать снижение доходности 10-летних бумаг до менее 2% в данный момент сложно”, – сказала она. Падение ставки длинных индикативных бондов после заседания ФРС является “чрезмерной реакцией на то, что происходит в экономике”.

Нет необходимости

В преддверии заседания ФРС некоторые трейдеры рассматривали возможность сохранения терпеливого настроя ФРС при условии завершения встречи в рамках G-20 в конструктивном ключе. Однако впоследствии многие из них отказались от такой оценки с учетом прогнозов ФРС о понижении стоимости заимствований и заверений председателя Джерома Пауэлла в том, что регулятор готов действовать сообразно обстоятельствам.

Для Матиас эти слова Пауэлла важны. Экономика, по ее словам, не демонстрирует особых признаков необходимости поддержки со стороны ФРС, поскольку рост остается устойчивым, а безработица находится на уровне 3,6% – минимальном за последние десятилетия. Она также не согласилась с озвученным в ходе дискуссии прогнозом снижения доходности 10-летних бондов до 1,5%: эта цифра ниже показателя инфляции потребительских цен, и отрицательная реальная ставка была бы необоснованной в текущих условиях роста экономики.

Другие участники дискуссии выразили удивление по поводу очевидной готовности ФРС к смягчению политики, но не отрицали такую возможность.

Сокращенный перевод статьи, опубликованной 21 июня:

Bond Market’s Fed Rate-Cut Consensus Has a Skeptic at Vanguard

Контактные данные редактора, ответственного за перевод: Анна Улаева [email protected]

Контактные данные автора статьи на английском языке: Эмили Барретт в Нью [email protected]

Контактные данные редактора статьи на английском языке: Бенджамин Пурвис [email protected], Марк Танненбаум, Вивьен Лу Чен

©2019 Bloomberg L.P.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *