Всемирный банк разочаровался в экономике России

Всемирный банк в очередной раз ухудшил свои ожидания по росту российской экономики в текущем году. Если в апреле 2019 года прогноз по росту ВВП России был снижен с 1,5% до 1,4%, теперь он был пересмотрен до 1,2%.

Поводом для пересмотра стало сокращение добычи нефти, санкционные риски, ужесточение кредитно-денежной политики и повышение налога на добавленную стоимость (НДС), перечисляет организация в докладе. В прошлом году рост российской экономики достиг шестилетнего максимума в 2,3%. Несмотря на ужесточение международных экономических санкций и финансовое давление на рынке поддержку росту оказали проведение Чемпионата мира по футболу, строительство энергетических объектов и позитивная динамика нефтяных котировок.

Правительство РФ пока сохраняет прогноз по росту ВВП РФ в 2019 году на уровне в 1,3%, заявил на прошлой неделе первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов, комментируя прогнозы Счетной палаты по росту ВВП РФ менее чем на 1%. Глава Минэкономразвития Максим Орешкин со своей стороны анонсировал президенту Владимиру Путину прыжок экономики выше аналогичных официальных ожиданий ведомства. Минэкономразвития ждет резкое ускорение экономического роста с 2020-х годов на фоне национальных проектов за 25 трлн рублей, финансировать которые бюджет будет за счет повышения НДС и экономии на пенсионном возрасте.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *