«Все идет по плану». Глава ФНС отчитался Путину о рекордных сборах в бюджет

Федеральная налоговая служба по итогам прошлого года резко увеличила сборы в бюджеты всех уровней и продолжила их наращивать в первом квартале, сообщил глава ФНС Михаил Мишустин на встрече с президентом Владимиром Путиным в Кремле.

Окончательные итоги года, сказал Мишустин, показали, что в федеральный бюджет поступило на 30% больше, чем год назад, а в консолидированный (с учетом регионов) – на 23% больше.

Это в 10 раз выше, чем темпы роста экономики, которые Росстат оценил в 2,3%.

В общей сложности с населения и бизнеса удалось собрать 21,3 триллиона рублей. «Это пиковый год за эту пятилетку. И фактически, если говорить по всем бюджетообразующим налогам, этот тренд продолжается и в первом квартале 2019 года», – рассказал Мишустин.

За январь-март сборы по налогу на прибыль выросли еще на 14,1%, НДС – на 11%, налог на доходы физлиц – на 7,8%. «Это выше чем, соответственно, рост номинальной заработной платы (6,1% за январь-февраль)», – похвалился Мишустин.

«Всё по макропрогнозу, который до нас доведён, идёт по плану», – сообщил он президенту. Согласно закону о бюджете, ФНС в 2019 году должна увеличить сборы на 5,8%, до 12,319 трлн рублей, и в отличие от Федеральной таможенной службы, отстающей от графика примерно на 3%, к концу первого квартала выполнила практически четверть плана (24,6%).

Осуществить поворот денежных рек в бюджет помогает ликвидация серых схем. «У нас идёт легализация экономической деятельности», – констатировал Мишустин: компаний-однодневок осталось всего 187 тысяч, то есть меньше 5% от числа зарегистрированных юрлиц.

Выходят из тени самозанятые: свыше 60 тысяч человек зарегистрировались добровольно; увеличивается количество кассовых аппаратов – их установили более чем 800 тысяч юридических лиц, рассказал Мишустин, добавив, что собственникам бизнеса это «тоже нравится».

Дальнейшему повышению налоговой дисциплины у граждан поможет единый реестр населения. «Это система записи актов гражданского состояния, оператором ведения которой является Федеральная налоговая служба. Облачная технология позволила фактически связать все ЗАГСы единой цепочкой», – рассказал Мишустин.

По его словам, в течение 2,5 лет будет осуществлена оцифровка и реконверсия всех документов с 1926 года. «Надеюсь, что это также станет хорошей основой для единого реестра населения Российской Федерации», – сообщил Мишустин.

Напомним, по итогам 2018 года собрав в федеральный бюджет 19,454 триллиона рублей, правительство потратило 53% всех доходов (10,2 трлн) на армию (2,82 трлн), полицию (1,97 трлн), финансирование чиновников (1,25 трлн) и скупку иностранной валюты (4,2 трлн).

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *