В США признали статистической ошибкой $300 млрд прибыли корпораций

Бюро экономического анализа США (BEA) – структура, входящая в министерство торговли и
ответственная в том числе за расчет ВВП, – опубликовало уточненную статистику за период 2014-18 гг, которая повергла экономистов в шок.

По новой официальной оценке, статистической ошибкой признан фактически весь рост прибылей американских корпораций за последние три года.

Показатель доналоговой прибыли за 2016 год пересмотрели вниз на 23,5 млрд долларов (1,2%), за 2017 год – на 4,4% или 93,3 млрд долларов, а за прошлый год – на 8,3%, или 188,1 млрд долларов.

В сумме за три года фактическая операционная прибыль бизнеса до налогов, учтенная при расчете ВВП, оказалась на 304,5 млрд долларов, или 14% меньше, чем BEA оценивало изначально.

Более того, вместо 20-процентного, как считалось, роста на деле прибыли сокращаются, а их текущее значение даже ниже, чем было в 2014 году.

Главная причина пересмотра – это расходы на оплату труда и обслуживание долга, которые после уточнений оказались выше, чем статистика учитывала в первых оценках, указывают аналитики Charles Schwab.

Пересмотр означает, что резкий взлет американского рынка акций (на 50% по индексу S&P 500 c 2014 года) был подкреплен нулевым ростом прибыли корпоративного сектора, удивляется управляющий Fuller Аsset Мanagement Лоренс Фулер.

Более того, эти цифры «опровергают какой-либо позитивный эффект от налоговых смягчений, инициированных Дональдом Трампом и говорят о большей предрасположенности американских корпораций к кризису, чем рынки думали раньше», отмечает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

«В теории, такая ситуация должна была бы сделать привести к смягчению позиции Трампа в отношении Китая, но вполне возможно он предпочтет пойти на перемирие ближе к выборам ноября 2020 – в этом случае рынки ждет еще длительный период волатильности», – рассуждает она.

Главный вопрос, которым задаются инвесторы сейчас, – это в какой степени центробанки готовы пойти на смягчение, чтобы бесплатными деньгами залить тлеющие угли кризиса, пока они не вспыхнули полноценными пожаром.

Снижение ставок, вливания ликвидности – все это сделает дешевле кредиты и позволит американским компаниям продолжить масштабный выкуп собственных акций с рынка, ставший главной движущей силой ралли на биржах США, пишут аналитики Goldman Sachs.

По их оценке, в 2019 году впервые корпорации потратили на дивиденды программы buyback больше, чем в реальности заработали: 104% от денежного потока против 82% год назад.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *