В Госдуме предложили удвоить продажи оружия населению

В Государственную думу России внесен законопроект, смягчающий ограничения на владение оружием.

Как сообщает «Парламентская газета», лимит на количество единиц стрелкового оружия на руках у одного человека предлагается повысить вдвое.

Речь идет об охотничьем нарезном, спортивном нарезном и гладкоствольном длинноствольном оружии. Если сейчас россиянам разрешено иметь не более 5 единиц в каждой категории, то депутаты предлагают поднять эту норму до 10 штук.

Эта мера позволит продать россиянам порядка 100 тысяч единиц оружия, что поможет развитию отечественной оружейной промышленности, аргументируют авторы проекта во главе с председателем Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым.

Какого-либо ущерба общественной безопасности, по их мнению, при этом не возникнет.

Кроме того, поправки разрешат спортсменам использовать магазины большей емкости для учебных и тренировочных стрельб и участия в соревнованиях не только со спортивным, но и с охотничьим оружием, если это предусмотрено правилами состязаний.

Наконец, законопроект должен устранить правовую неопределённость в вопросе стажа владения гражданским гладкоствольным огнестрельным оружием, необходимого для приобретения оружия с нарезным стволом. Сейчас действующая норма предусматривает непрерывный стаж владения. Предлагаемые поправки устанавливают более гибкие временные рамки.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *