Трамп раскритиковал решение ФРС по ставке

Президент США Дональд Трамп снова обрушился с критикой на Федеральную резервную систему США, которую неоднократно обвинял в некомпетентности и неадекватности за ужесточение денежной политики, которое, по мнению Трампа, укрепляло доллар, превращая его в «гири» на ногах американской экономики.

Хотя Федрезерв, подчиняясь давлению президента, на заседании в среду снизил процентную ставку впервые с декабря 2008 года, этого оказалось недостаточно, чтобы удовлетворить Трампа, который требует подстегнуть экономический рост дешевыми деньгами, чтобы успешно переизбраться в 2020 году.

«Как обычно, Паэулл нас подвел», – написал Трамп в твиттере после заседания ФРС, на итогах которого фондовый рынок США спикировал на 1,1-1,2% по основным индексам, доллар укрепился до максимума за два года, а доходности гособлигаций США и, следовательно, стоимость займов для американского правительства вновь пошли вверх.

«Рынок хотел услышать от Джея Пауэлла и Федерального резерва, что это начало длительного и агрессивного цикла снижения ставки, в том же ритме, что и в Китае и Европейском союзе», – написал Трамп.

Но вместо этого глава ФРС на пресс-конференции назвал смягчение денежной политики «страховочным» на случай «понижательных рисков».

«Это не является началом длинной серии снижений ставки», – подчеркнул Пауэлл, уточнив, впрочем, что не говорил, что шаг будет «единственным». Он также добавил, что экономика США растет «здоровыми темпами», а прогноз остается «благоприятным».

Из комментариев главы ФРС можно сделать вывод, что американский центробанк, скорее всего, снова снизит ставку на заседании в сентябре, после чего возьмет паузу, возможно, длительную, говорит экономист ING Джеймс Найтли.

Для рынка, подчеркивает он, это обрушение надежд: фьючерсы на ставку ФРС закладывают еще три снижения до конца 2020 года.

«Как обычно, Пауэлл нас подвел. Но по крайней мере он заканчивает количественное ужесточение», – отметил Трамп, имея в виду программу сокращения баланса ФРС, в рамках которой с 2018 года американский центробанк гасил ценные бумаги, купленные в ходе трех раундов QE в 2009-14 гг, фактически изымая из системы долларовую ликвидность.

Эта программу, подчеркнул Трамп, не нужно было и начинать, поскольку инфляции в США нет. «Мы победим в любом случае, – отметил он, намекая на предстоящие через год выборы. – Однако помощи от Федерального резерва я определенно не получаю».

В июле Трамп выдвинул экономистов Джуди Шелтон и Кристофера Уоллера на вакантные места в совете ФРС и, как сообщили источники Bloomberg, рассматривает их как кандидатов на замену Пауэллу в 2022 году, когда истечет срок его полномочий, или даже раньше.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *