Трамп призвал покупать американские акции на фоне обвала рынков

(Блумберг) — Дональд Трамп во вторник выразил доверие министру финансов, Федеральной резервной системе и экономике США в попытке успокоить финансовые рынки, волнения на которых усилились после сообщения агентства Блумберг о том, что президент обсуждал вопрос об увольнении председателя центробанка из-за повышения процентных ставок.

Отвечая на вопрос, доверяет ли он министру финансов Стивену Мнучину, Трамп сказал: “Да, доверяю, он очень талантливый человек, очень умный”. В ответ на вопрос о председателе ФРС Джероме Пауэлле Трамп сказал, что центробанк “слишком быстро повышает процентные ставки”, но он уверен, что ФРС “довольно скоро это поймет”.

Президент, отвечавший на вопросы журналистов в Белом доме после видеообращения к американским военнослужащим по случаю Рождества, сказал, что ФРС повышает стоимость заимствований, потому что “дела в экономике идут очень хорошо”, добавив, что у американских компаний “рекордные показатели” и сейчас рынок предлагает “отличную возможность для покупки”.

Трамп впервые публично поддержал Мнучина и Пауэлла после того, как знакомые с вопросом источники сообщили агентству Блумберг на прошлой неделе, что президент обсуждал возможность отставки главы ФРС, который был назначен по рекомендации Мнучина. До выступления Трампа во вторник один источник, знакомый с намерениями президента, сказал, что Трамп также рассматривал вопрос об увольнении Мнучина, а другой источник сообщил, что судьба Мнучина может частично зависеть от масштаба дальнейшего падения рынков.

Сокращенный перевод статьи:Trump Voices Confidence in Mnuchin, Fed Amid Drop in Markets (1)

Контактные данные редактора, ответственного за перевод: Полина Воробьева [email protected]

Контактные данные автора статьи на английском языке: Ализа Себениус в Вашингтоне [email protected]

Контактные данные редактора статьи на английском языке: Алекс Уэйни [email protected], Скотт Ланман, Мэри Романо

©2018 Bloomberg L.P.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *