Трамп призвал ФРС отказаться от повышения ставок

(Блумберг) — Президент США Дональд Трамп предостерег Федеральную резервную систему от ожидаемого повышения процентной ставки на следующей неделе, продолжая серию публичных высказываний против ужесточения монетарной политики.

“Думаю, это было бы глупо, но что я могу сказать?” – отметил Трамп в интервью агентству Рейтер в Белом доме во вторник.

Трамп на протяжении нескольких месяцев критиковал председателя ФРС Джерома Пауэлла, обвиняя центробанк в том, что, повышая процентные ставки, тот подрывает экономический рост. Президенты США, как правило, воздерживались от посягательств на независимость регулятора.

ФРС должна обсудить монетарную политику на заседании в Вашингтоне 18-19 декабря, инвесторы оценивают вероятность повышения ставки примерно в 70 процентов.

Трамп сказал в интервью Рейтер, что нуждается в гибкости более низких процентных ставок, чтобы поддержать американскую экономику в условиях торговой борьбы с Китаем и, возможно, другими странами.

“Поймите, мы ведем ряд торговых битв и побеждаем. Но мне тоже нужна поддержка”, – сказал он.

Сокращенный перевод статьи:Trump Says Fed ‘Would Be Foolish’ to Raise Rates This Month

–При участии: Крейг Торрес и Кристофер Кондон.

Контактные данные редакторов, ответственных за перевод: Марк Суитман [email protected];Полина Воробьева [email protected]

Контактные данные авторов статьи на английском языке: Толуз Олоруннипа в Вашингтоне [email protected];Джастин Синк в Вашингтоне [email protected]

Контактные данные редактора статьи на английском языке: Алекс Уэйни [email protected], Майк Дорнинг

©2018 Bloomberg L.P.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *