Трамп передумал воевать с Ираном из-за сбитого беспилотника

Президент США Дональд Трамп одобрил нанесение ударов по Ирану в ответ на уничтожение разведывательного беспилотника американских ВМС над Персидским заливом, однако затем отказался от атаки, сообщает The New York Times со ссылкой на высокопоставленных чиновников администрации.

По их словам, Трамп одобрил удары по нескольким целям, в том числе радиолокационной станции и ракетным батареям, нанести которые планировалось перед рассветом в пятницу, чтобы свести к минимуму риск потерь среди иранских военных или гражданских лиц.

Самолеты уже находились в воздухе, а корабли заняли позиции, но ракет выпущено не было – в этот момент, по словам высокопоставленного чиновника администрации, был отдан приказ об отмене состояния боеготовности.

Резкая смена плана предотвратила удар, который стал бы третьим для Трампа на Ближнем Востоке, после атаки целей в Сирии в 2017 и 2018 годах.

Пока неясно, собираются ли США в конечном счете нанести удары по Ирану, или же отмена ударов временная и связан с опасениями администрации в отношении логистики или стратегии, отмечает NYT.

По данным Reuters, через представителей Омана иранскому руководству было передано официальное предупреждение от Трампа о возможной атаке. При этом Трамп сообщил, что «хочет переговоров, а не войны» и установил жесткий дедлайн для их начала, утверждают источники агентства.

Иран, по их словам, ответил, что верховный лидер аятолла Хаменеи против «любых переговоров» с США, но сообщение Трампа ему передадут.

Немедленным ответом Тегерана было предупреждение о «региональных и международных последствиях» возможного военного шага США.

Американский беспилотник, летевший над Персидским заливом, был сбит силами Корпуса стражей исламской революции Ирана в четверг. Пентагон подтвердил гибель дрона Triton MQ-4C ВМС США, который, по данным американских военных, выполнял полет в международном воздушном пространстве над Ормузским проливом.

Как заявили в КСИР, беспилотник выполнял шпионские функции и был уничтожен после нарушения воздушного пространства Ирана над провинцией Хормозган на юге страны.

«Иран совершил очень большую ошибку», – написал в четверг в твиттере президент Трамп, несколько дней назад обвинивший Тегеран в нападении на танкеры в Оманском заливе, а ранее не исключавший военное решение иранской проблемы.

Позднее Трамп заявил, что удар по дрону был, скорее всего, «ошибкой одного конкретного человека».

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *