Трамп отменил переговоры с Путиным в Аргентине

Президент США Дональд Трамп отменил встречу с президентом РФ Владимиром Путиным на саммите G20 в Буэнос-Айресе, которая должна была состояться в субботу 1 декабря.

Решение принято в связи с инцидентом в Керченском проливе, где были задержаны украинские корабли, а их экипаж – арестован российским судом, объяснил Трамп в twitter в четверг.

«На основании того факта, что корабли и моряки не вернулись на Украину из России, я решил, что для всех заинтересованных сторон будет лучше отменить запланированную ранее встречу в Аргентине с президентом Владимиром Путиным”,  – написал Трамп.

Он добавил, что будет готов встретиться с российским президентом «после того, как ситуация разрешится».

Напомним, Трамп уже третий раз с начала года отказывает Путину в переговорах.

Так, в ходе встречи в Хельсинки в июле Трамп заявил, что приглашает Путина с визитом в США, на что президент России «с удовольствием» согласился.

Спустя неделю, 25 июля, помощник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон сообщил, что Белый дом отзывает приглашение. Визит, который был запланирован на осень, будет возможен лишь после того, как спецпрокурор Роберт Мюллер завершит расследование по вопросу вмешательства России в выборы 2016 года, уточнил Болтон.

23 октября во время визита Болтона в Москву Путин сам попросил о встрече в связи с решением Вашингтона выйти из Договора о ракетах средней и меньшей дальности.

Переговоры должны были состояться в Париже, 11 ноября, на праздновании 100-летия окончания Первой мировой войны. За неделю – 6 ноября – Трамп сообщил, что отменяет встречу.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил тогда, что провести переговоры «не позволил график» мероприятия.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *