Трамп отложил пошлины и продолжит переговоры с Китаем

Переговоры президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина на саммите G20 завершились без прорыва, но и не принесли разочарования.

США пока воздержатся от введения дополнительных пошлин на китайские товары, в то время как Пекин увеличит закупки американской сельхозпродукции, сообщил Трамп журналистам в Осаке.

«Мы попридержим тарифы, а они будут покупать продукцию наших фермеров», – сказал Трамп на пресс-конференции, комментируя встречу с Си, которая продолжалась 80 минут и, по словам американского президента, была «превосходной и такой, какой должна была быть».

«Мы снова в деле, и мы посмотрим, что будет», – добавил он, намекая на перемирие в тарифной войне, из-за которой мировая торговля пережила худший квартал с 2009 года, а глобальная экономика, по оценке МВФ, может потерять 455 млрд долларов в следующем году – сумму, сопоставимую с ВВП ЮАР.

США и Китай договорились возобновить переговоры, а Вашингтон не будет вводить новые тарифы на китайский экспорт, подтвердило итоги министерство иностранных дел КНР.

Си выразил надежду в беседе с Трампом, что США будут справедливы в отношении китайских компаний, а также напомнил, что Китай будет защищать свои интересы и суверенитет, cообщило “Синьхуа”.

Общих интересов Вашингтона и Пекина больше, чем разногласий, заявил Reuters по итогам переговоров высокопоставленный китайский дипломат.

В данный момент в США действуют 25-процентные пошлины на китайский импорт в объеме 200 млрд долларов. После срыва намеченных на май переговоров Трампа и Си Вашингтон грозил обложить 10-процентными тарифами товары еще на 300 млрд долларов.

Китай в ответ ввел тарифы на американские товары и выпустил список неблагонадежных иностранных компаний, а также через подконтрольные компартии СМИ пригрозил ввести ограничения на экспорт в США редкоземельных металлов.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *